International Race – Inzell (GER) 25 – 27 Octobre 2019

Prima uscita di stagione per i nostri ragazzi in pista lunga in Germania presso l’anello di Inzell per l’International Race.

Sette in totale i ragazzi del nostro Circolo che hanno partecipato nella rappresentanza italiana:

Betti Chiara, Eccher Saimon, Filippi Katia, Moser Emanuel , Nadalini Thomas, Peghini Mattia e Pontalti Riccardo.

Ecco tutti i risultati per le varie distanze link.

Forza ragazzi !! Avanti tutta !!

STARCLASS 1 (CD-1) – Bergamo, 25-27 Ottobre 2019

Si è conclusa ieri la prima delle tre prove della competizione internazionale Starclass riservata alle categorie Junior C e D di alto livello.

E anche in questa occasione il Circolo Pattinatori Pinè rientra con grandi soddisfazioni grazie ai nostri atleti.

Grazie ragazzi !!!

In evidenza il 5° posto di Alessandro Loreggia nella categoria junior C maschile.

Ecco i risultati dei nostri atleti:

AtletaCategoriaClassifica
Andreatta VanessaJunior C lady18
Betti MargheritaJunior C lady11
Villani IreneJunior C lady35
Loreggia AlessandroJunior C man5

Tutti i risultati

ALTA VALTELLINA TROPHY 28a edizione

Grandi soddisfazioni per gli atleti del nostro circolo chiamati dalla nazionale per partecipare al prestigioso ALTA VALTELLINA TROPHY giunto alla sua 28a edizione.

Ottimi risultati anche nella staffetta junior A/B lady con Katia e Chiara classificate seconde!

Grazie mille ragazzi !!!

Ecco i risultati dei nostri atleti:

AtletaCategoriaClassifica
Betti ChiaraJunior A12
Nadalini ThomasJunior A21
Peghini MattiaJunior A27
Pontalti RiccardoJunior A29
Filippi KatiaJunior B5
Oss Chemper DavideJunior B4

Coppa Italia – 1° prova – Claut

Si è tenuta a Claut la prima prova della Coppa Italia di short track durante questo fine settimana del 5 e 6 ottobre con la partecipazione di 13 atleti del nostro Circolo.

Molte soddisfazioni per il nostro Circolo con il podio più alto per Alessandro Loreggia nella categoria GRUPPO 2 MEN, secondo posto per Margherita Betti nel GRUPPO 2 LADIES e terzo posto per Chiara Betti nel GRUPPO 1 LADIES.

Congratulazione a tutti i nostri atleti !!!!

Ecco tutti i risultati dei nostri atleti:

AtletaCategoriaClassifica
Chiara BETTIGRUPPO 1 LADIES3
Saimon ECCHERGRUPPO 1 MEN12
Thomas NADALINIGRUPPO 1 MEN4
Davide OSS CHEMPERGRUPPO 1 MEN10
Riccardo PONTALTIGRUPPO 1 MEN5
Vanessa ANDREATTAGRUPPO 2 LADIES5
Margherita BETTIGRUPPO 2 LADIES2
Charlotte CHIOGNAGRUPPO 2 LADIES30
Irene VILLANIGRUPPO 2 LADIES13
Samuele ANDREATTAGRUPPO 2 MEN21
John BERNARDIGRUPPO 2 MEN17
Manuel CHIOGNAGRUPPO 2 MEN24
Alessandro LOREGGIAGRUPPO 2 MEN1

Vedi tutti i risultati