VISITA SPORTIVA ATTIVITÀ AGONISTICA: SI PUÒ CHIEDERE RIMBORSO

I minori di 18 anni e le persone con disabilità che si rivolgono a strutture o specialisti privati per la visita medica sportiva per attività agonistica potranno essere rimborsati dal Servizio sanitario nazionale. Il rimborso vale per le visite effettuate dal 1° settembre al 30 novembre 2020 per un limite massimo di 50 euro

Si veda il comunicato stampa A.P.S.S. allegato.

Finalmente si riparte!

Ci siamo!

Finalmente dopo lo stop forzato a causa dell’emergenza sanitaria dovuta alla pandemia di Covid 19 riprendiamo con gli allenamenti su ghiaccio!

Forza ragazzi !!! Avanti tutta !!!

Primo raduno della nazionale short track

Finalmente si riparte!!

Dopo oltre tre mesi di stop forzato a causa del corona virus iniziano le prime attività sul ghiaccio con la preparazione della Nazionale italiana di short track.

E si riparte proprio dal nostro Ice Rink Pinè di Baselga, dove i convocati si fermeranno fino al 30 giugno.

Questi gli atleti convocati per questo primo raduno di preparazione: Nicole Botter Gomez (C.P. Pinè), Gloria Ioriatti (Fiamme Oro), Cecilia Maffei (Fiamme Azzurre), Arianna Sighel (Fiamme Oro), Arianna Valcepina (Fiamme Gialle), Martina Valcepina (Fiamme Gialle), Elena Viviani (Fiamme Gialle), Mattia Antonioli (Esercito), Andrea Cassinelli (Fiamme Gialle), Yuri Confortola (Carabinieri), Tommaso Dotti (Fiamme Oro), Marco Giordano (Carabinieri), Pietro Marinelli (Bormio Ghiaccio), Pietro Sighel (Fiamme Gialle), Luca Spechenhauser (Fiamme Oro) e Davide Viscardi (Esercito).

Forza ragazzi !! Si ricomincia!!!

Riportiamo la composizione delle squadre Nazionali Senior e Junior e degli atleti di interesse nazionale comunicate dalla FISG per la stagione 2020-2021 con molto orgoglio per il nostro Circolo !!!

Complimenti ragazzi!!!

Squadra Nazionale Senior: Nicole Botter Gomez, Arianna Fontana, Cynthia Mascitto, Arianna Sighel, Arianna Valcepina, Martina Valcepina, Elena Viviani, Mattia Antonioli, Andrea Cassinelli, Yuri Confortola, Tommaso Dotti, Marco Giordano, Pietro Sighel e Luca Spechenhauser.
Atleti di Interesse Nazionale Senior: Gloria Ioriatti, Cecilia Maffei, Lucia Peretti, Augusto Duzioni, Milan Grugni, Luca Lim, Pietro Marinelli e Davide Viscardi.
Squadra Nazionale Junior: Chiara Betti, Elisa Confortola, Viola De Piazza, Katia Filippi, Anna Spechenhauser, Pietro Castellazzi, Thomas Nadalini, Davide Oss Chemper, Nicolò Enzo Peretti e Riccardo Pontalti.
Atleti di Interesse Nazionale Junior: Lucrezia Casagrande, Martina Norma Peretti, Viola Simonini, Alessandro Loreggia, Giacomo Pedrini, Mattia Peghini, Lorenzo Previtali, Giuseppe Romeo e Maurizio Tunno.

Fine attività della stagione

Buonasera a tutti, visto il perdurare dell’emergenza sanitaria abbiamo deciso di conludere la stagione in corso.
Quindi sono terminate  le sedute di allenamaneto.
Vi faremo sapere in merito alla nostra cena sociale.


Buona serata a tutti

Vikingrace 2020 Heerenveen (NED) 28 – 29 Febbraio 2020

Si è conclusa anche la 32esima edizione della mitica Viking Race!!!

Sei gli atleti del nostro Circolo partecipanti nella selezione della Nazionale!

Andreatta Vanessa, Bernardi John, Betti Margherita, De Carli Manuel, De Carli Simone e Loreggia Alessandro.

Sesta posizione complessiva raggiunta dalla Nazionale Italiana seguita dagli allenatori Alessandro Mazzoleni e Linda Bortolotti !

Tante soddisfazioni da tutti gli atleti impegnati nella Nazionale con 65 personal best e 5 nuovi record nazionali!

Complimenti a tutti ragazzi!!!

Grande prestazione di Alessandro Loreggia che conquista un doppio record nazionale sulle distanze dei 500 e 1000m !!

Grande Ale!!!!

Ecco i risultati finali

Andreatta VanessaJunior C19
Bernardi JohnJunior D13
Betti MargheritaJunior C13
De Carli ManuelJunior C17
De Carli SimoneJunior C22
Loreggia AlessandroJunior C5

Vedi tutti i risultati

Allenamento confermato

Comunicazione dalla presidente

Allenamento di oggi martedì 25 febbraio confermato.

Possiamo fare allenamento purchè gli atleti vengano distribuiti secondo direttive nei vari spogliatoi (nel nostro max 7).

Per l’allenamento di giovedì seguiranno aggiornamenti.

STARCLASS 6 (CD-3) – Groningen, Olanda – 21-23 Febbraio 2020

Grandi soddisfazioni per il nostro Circolo dalla terza ed ultima competizione della prestigiosa STARCLASS svoltasi a Groningen in Olanda !

Alessandro Loreggia conquista il primo posto nella classifica Junior MEN C.

Grande Ale!!!

Ottima prestazione anche per Margherita Betti, ad un soffio dal podio, conquista il quinto posto !

Grande Marghe!!!

Un ringraziamento particolare anche a Linda Bortolotti che ha seguito i nostri ragazzi in Olanda.

Grazie Linda !

Tutti i risultati

COPPA ITALIA terza prova – Torino, 15-16 Febbraio 2020

Si è conclusa ieri la terza ed ultima competizione della Coppa Italia ed il nostro circolo rientra alla grande da Torino !!!!

In evidenza il primo posto di Margherita Betti nella categoria GRUPPO 2 Ladies!

Complimenti Marghe!!!

Ottime prestazioni anche di Katia Filippi e Alessandro Loreggia che conquistano il secondo gradino del podio rispettivamente per il GRUPPO 1 Ladies e GRUPPO 2 MEN.

Complimenti ragazzi!!!!

Andreatta SamueleGRUPPO 2 MEN21
Andreatta VanessaGRUPPO 2 LAD5
Bernardi JohnGRUPPO 2 MEN23
Betti ChiaraGRUPPO 1 LAD8
Betti MargheritaGRUPPO 2 LAD1
Filippi KatiaGRUPPO 1 LAD2
Leonardelli MattiaGRUPPO 2 MEN9
Loreggia AlessandroGRUPPO 2 MEN2
Oss Chemper DavideGRUPPO 1 MEN9
Peghini FedericoGRUPPO 2 MEN16
Peghini MattiaGRUPPO 1 MEN12
Pontalti RiccardoGRUPPO 1 MEN7
Villani IreneGRUPPO 2 LAD13

Tutti i risultati

Campionati Italiani Junior 2019-20 ALLROUND e MASS START Collalbo, 08. – 09. Febbraio 2020

Quante soddisfazioni da Collalbo!

Con 217 punti il Circolo Pattinatori Piné si aggiudica il primo posto della Classifica Societá Campionati Italiani Junior Allround !!!

Si aggiudicano il titolo di Campione Italiano di categoria: Thomas NADALINI per Junior A Men, Katia FILIPPI per Junior B Ladies, Alessandro LOREGGIA per Junior C Men.

Ecco tutti i risultati:

Andreatta SamueleJunior D
Andreatta VanessaJunior C4
Avi AlessandroJunior D7
Bernardi JohnJunior D8
Betti MargheritaJunior C
Chiogna CharlotteJunior D12
Chiogna ManuelJunior D13
De Carli ManuelJunior C2
De Carli SimoneJunior C6
Dossi VeronicaJunior C13
Eccher SaimonJunior A6
Filippi KatiaJunior B1
Leonardelli MattiaJunior D2
Loreggia AlessandroJunior C1
Nadalini ThomasJunior A1
Peghini FedericoJunior C7
Peghini MattiaJunior A4
Pontalti RiccardoJunior A2

Complimenti ai ragazzi e agli allenatori !!!

Ma siamo solo all’inizio…

Con il punteggio di 160 il Circolo Pattinatori Piné conquista anche il primo posto della Classifica Societá Campionati Italiani Junior Mass Start !!!

Podio marchiato tutto Circolo Pattinatori Pinè per la Mass Start Junior A Men con il primo posto di Thomas Nadalini, secondo posto di Saimon Eccher e terzo posto di Riccardo Pontalti !!!

Primo posto anche nella mass Start Junior B Ladies con una grande performance di Katia Filippi, ancora fresca della medaglia di bronzo conquistata alle Olimpiadi Giovanili a Losanna.

E ancora… Primo posto per Manuel de Carli nella mass start della categoria Junior C Men, e terzo posto per Alessandro Loreggia, purtroppo caduto durante la competizione.

Questi risultati testimoniano quanto sia l’impegno e la passione dei nostri atleti e la qualità del lavoro dei nostri tecnici !!!!

Grazie ragazzi per queste enormi soddisfazioni !!!!!

Avanti tutta!!!

59° TROFEO ALBERTO NICOLODI 1-2 FEBBRAIO 2020

Si è conclusa il 59° TROFEO ALBERTO NICOLODI quest’anno presso ICE RINK che ha visto la partecipazione di pi di 150 atleti provenienti da 19 club di 10 nazioni (Italia, Francia, Belgio, Olanda, Germania, Gran Bretagna, Polonia, Serbia, Slovenia e Ungheria).

Come ogni anno un grande evento organizzato dallo staff della Sportivi Ghiaccio Trento e che ha visto in gara i migliori giovani interpreti dello short track nelle categorie Junior B, Junior C, Junior D, Junior E e Junior F maschili e femminili.

Complimenti a tutti i nostri atleti partecipanti !!!

Andreatta LorenzoJunior F10
Baldo FedericoJunior B11
Chiogna CharlotteJunior D14
Chiogna ManuelJunior D17
Dossi AnnalisaJunior E13
Dossi VeronicaJunior C20
Gianotti MatteoJunior E20
Peghini FedericoJunior C16
Villani IreneJunior C12