Alessandro Loreggia – record italiano 1.000 m e 1.500 m Junior C

Il Circolo Pattinatori Pinè rientra da Inzell con il pieno di tempi personali per i nostri atleti ma soprattutto con due nuovi record nella categoria Junior C.

Con il tempo di 1.18.12 il nostro atleta Alessandro Loreggia conquista il record sulla distanza dei 1000m per la categoria Junior C maschili.

E se questo non bastasse il giorno seguente Ale ha conquistato il record anche sulla distanza dei 1500 m con il tempo di 2.00,47 !!

Grande Ale!!!

Grazie per le grandi emozioni che ci hai regalato !!

Un ringraziamento a Flavio e a tutti gli allenatori che tanto si impegnano nella crescita dei nostri ragazzi.

Avanti tutta !!

Tutti i risultati

STARCLASS 4 – JUNIOR CHALLENGE (SAB-2) – Torino, 13-15 Dicembre 2019

Sono rientrati i nostri ragazzi da Torino per la seconda tappa della Starclass per le categorie Senior e Junior A e B.

Grandi prestazioni da parte dei nostri ragazzi.

In evidenza il quinto posto di Katia Filippi nella categoria Junior B LAD.

Complimenti a tutti i nostri atleti!!!! Bravissimi !!!

AtletaCategoriaClassifica
Betti ChiaraJunior A13
Filippi KatiaJunior B5
Nadalini ThomasJunior A18
Oss Chemper DavideJunior B11
Peghini MattiaJunior A28
Pontalti RiccardoJunior A23

Vedi tutti i risultati

2° prova PRIMI SPRINT 14.-15.12.2019 ICE RINK PINE’ – Baselga (TN)

Si è conclusa la seconda delle tre prove della competizione PRIMI SPRINT riservata alle categorie Junior dei più piccoli (D, E ed F) presso l’ICE RINK PINE’. Grande partecipazione del nostro Circolo con 14 atleti.

E anche in questa occasione il Circolo Pattinatori Pinè rientra con grandi soddisfazioni grazie ai nostri atleti ed agli allenatori Danilo e Betty.

In evidenza il 1° posto di Mattia Leonardelli nella categoria junior D maschile.

Ad un soffio dal podio anche Alessandro Avi, Thomas Dematté e Annalisa Dossi che si posizionano al quarto posto nelle rispettive categorie.

Grandi ragazzi !!!

Ecco i risultati dei nostri atleti:

AtletaCategoriaClassifica
Andreatta LorenzoJunior F5
Andreatta SamueleJunior D6
Avi AlessandroJunior D4
Baroni AlessandroJunior E21
Bernardi JohnJunior D5
Casassa BeatriceJunior F5
Chiogna CharlotteJunior D7
Chiogna ManuelJunior D11
De Carli MatteoJunior E12
Dematté ThomasJunior E4
Dossi AnnalisaJunior E4
Gianotti MatteoJunior E7
Giovannini JustinJunior E25
Leonardelli MattiaJunior D1

Tutti i risultati

2° Prova Grand Prix Collalbo Renon 7-8 Dicembre 2019

Si è conclusa ieri la seconda prova Grand Prix a Collalbo Renon.

Anche in questo caso è stata un bella occasione per i nostri atleti per migliorare i propri tempi personali.

Bravissimi ragazzi !!!!

In evidenza il secondo posto di Mattia Leonardelli nella categoria junior D e di Giuliano Moser nella categoria Allround Men – Masters.

Complimenti !!!!

Vedi tutti i risultati link.

COPPA ITALIA 2 – Torre Pellice, 30 Novembre -1 Dicembre 2019

Rientrano con ottimi risultati i nostri atleti dalla seconda prova Coppa Italia tenutasi a Torre Pelice.

Grandi soddisfazioni per il nostro Circolo dai 15 atleti accompagnati dalle allenatrici Giulia e Linda.

In evidenza il primo posto di Alessandro Loreggia nella categoria GRUPPO 2 MEN, il secondo posto per le sorelle Chiara e Margherita Betti rispettivamente nella categoria GRUPPO 1 LAD e GRUPPO 2 LAD.

Ad un soffio dal podio anche Katia Filippi quarta nella categoria GRUPPO 1 LAD e Thomas Nadalini quarto nella categoria GRUPPO 1 MEN.

Grandi risultati anche dalle staffette che hanno visto le nostre ragazze classificarsi al primo posto nella finale dei 1000 m GRUPPO 2 MIX (Betti, Andreatta, Leonardelli e Loreggia), ancora primo posto nella
Final 3000 m Relay GRUPPO 1 LAD RELAY (Betti, Confortola, Filippi, Pellegrini) e secondo posto nella finale 2000m
GRUPPO 2 MEN
(Andreatta, Leonardelli, Peghini e Loreggia) .

Complimenti a tutti i nostri atleti che non mancano mai di stupirci ed esaltarci con le loro prestazioni !

Grandissimi ragazzi!!!!

Ecco tutti i risultati:

AtletaCategoriaClassifica
Andreatta SamueleGRUPPO 2 MEN15
Andreatta VanessaGRUPPO 1 LAD7
Betti ChiaraGRUPPO 1 LAD2
Betti MargheritaGRUPPO 2 LAD2
Chiogna ManuelGRUPPO 2 MEN19
Eccher SaimonGRUPPO 1 MEN18
Filippi KatiaGRUPPO 1 LAD4
Leonardelli MattiaGRUPPO 2 MEN8
Loreggia AlessandroGRUPPO 2 MEN1
Nadalini ThomasGRUPPO 1 MEN4
Oss Chemper DavideGRUPPO 1 MEN26
Peghini FedericoGRUPPO 2 MEN12
Peghini MattiaGRUPPO 1 MEN10
Pontalti RiccardoGRUPPO 1 MEN9
Villani IreneGRUPPO 2 LAD11

Tutti i risultati

Coppa del Mondo Nagoya

E’ con grande soddisfazione ed orgoglio che riportiamo il primo posto conquistato della staffetta femminile alla Coppa del Mondo in Giappone alla quale ha partecipato anche la nostra Nicole!!!!

Grazie Nicole!!!

Siete state grandissime!!!

Sul ghiaccio giapponese di Nagoya l’impresa più grande è proprio del quartetto femminile composto da Arianna Fontana (Fiamme Gialle), Martina Valcepina (Fiamme Gialle), Cynthia Mascitto (Skating Club Courmayeur) e Nicole Botter Gomez (C.P. Pinè), prime davanti a Canada e Russia.

1° prova PRIMI SPRINT 23.-24.11.2019 ARENA RITTEN – Collalbo (BZ)

Si è conclusa ieri la prima delle tre prove della competizione PRIMI SPRINT riservata alle categorie Junior dei più piccoli (D, E ed F) presso l’Arena Ritten di Collalbo

E anche in questa occasione il Circolo Pattinatori Pinè rientra con grandi soddisfazioni grazie ai nostri atleti ed agli allenatori Danilo e Linda.

In evidenza il 3° posto di Alessandro Avi nella categoria junior D maschile.

Grazie ragazzi !!!

Ecco i risultati dei nostri atleti:

AtletaCategoriaClassifica
Andreatta LorenzoJunior F4
Andreatta SamueleJunior D5
Avi AlessandroJunior D3
Chiogna CharlotteJunior D10
Chiogna ManuelJunior D9
De Carli MatteoJunior E10
Dossi AnnalisaJunior E4
Gianotti MatteoJunior E5

Tutti i risultati

STARCLASS 3 (CD-2) – Lommel, Belgio – 22-24 Novembre 2019

Si è conclusa ieri la seconda delle tre prove della competizione internazionale Starclass riservata alle categorie Junior C e D di alto livello.

E anche in questa occasione il Circolo Pattinatori Pinè rientra con grandi soddisfazioni grazie ai nostri atleti.

In evidenza il 2° posto di Alessandro Loreggia sulla distanza dei 1500 metri.

Grazie ragazzi !!!

Ecco i risultati dei nostri atleti:

AtletaCategoriaClassifica
Andreatta VanessaJunior C lady22
Betti MargheritaJunior C lady13
Loreggia AlessandroJunior C man6

Tutti i risultati

ISU Junior World Cup #2 Enschede (Olanda) 23 – 24 Novembre 2019

Trasferta olandese per il nostro Mattia Peghini chiamato dalla nazionale per la seconda prova della Coppa del Mondo pista lunga a Enschede.

E’ sempre una forte emozione quando la nazionale chiama i nostri atleti per partecipare alle competizioni di questo livello.

Ecco i risultati di Mattia nelle varie distanze:

DistanzaPosizione
1000 m46
3000 m31
500 m48
1500 m41

Forza ragazzi !!! avanti tutta !!!!

Tutti i risultati

StarClass 2 – Junior Challenge (SAB-1) – 15-17 Nov Lausanne Svizzera

Si è appena conclusa la prima delle tre competizioni di altissimo livello denominate “StarClass – Junior Challege” a Losanna.

I nostri atleti rientrano dalla Svizzera accompagnati dall’allenatrice Giulia Merlo con grandissime soddisfazioni per il nostro circolo !

Entusiasmanti le performance delle ragazze con il secondo posto di Chiara Betti nei 500 m Junior A ed il secondo posto per Katia Filippi nei 500 m Junior B.

Ottimi i risultati anche dei ragazzi con Davide Oss Chemper che sfiora il podio nei 1500 m Junior B classificandosi quarto e con l’ottavo posto di Thomas Nadalini nei 1500 m Junior A.

Piccolo infortunio per Riccardo Pontalti al quale auguriamo di recuperare al più presto.

Forza ragazzi !!!!!

Di seguito i risultati delle classifiche generali:

AtletaCategoriaClassifica
Betti ChiaraJunior A4
Filippi KatiaJunior B5
Nadalini ThomasJunior A11
Oss Chemper DavideJunior B8
Pontalti RiccardoJunior A25

Vedi tutti i risultati LINK