3° Training Camp 2019 – Pista lunga Junior

Ormai tutto è pronto per questo terzo Traninig Camp organizzato dalla Federazione Ghiaccio FISG per gli atleti agonisti delle categorie Junior A – B – C – D che non fanno parte del gruppo di allenamento della nazionale junior

Sono stati pianificati 3 giorni di training da sabato 21.12.19 a lunedì 23.12.19.

Un occasione preziosa per tutti i nostri atleti di crescita tecnica e sportiva.

Durante il camp è prevista anche una sessione di gare (TEST RACE) nella giornata di domenica 22 dicembre.

Forza ragazzi !!!!

Frillensee Cup Inzell (GER) 14 Dicembre 2019

Tornano con il “pieno” personal record i nostri atleti che hanno partecipato alla Frillensee Cup ad Inzell in Germania.

Veronica Dossi, Emanuel Moser, Alessandro Loreggia, Manuel e Simone De Carli, Federico Peghini e Saimon Eccher.

Complimenti a tutti i ragazzi per i risultati ottenuti!!

STARCLASS 4 – JUNIOR CHALLENGE (SAB-2) – Torino, 13-15 Dicembre 2019

Sono rientrati i nostri ragazzi da Torino per la seconda tappa della Starclass per le categorie Senior e Junior A e B.

Grandi prestazioni da parte dei nostri ragazzi.

In evidenza il quinto posto di Katia Filippi nella categoria Junior B LAD.

Complimenti a tutti i nostri atleti!!!! Bravissimi !!!

AtletaCategoriaClassifica
Betti ChiaraJunior A13
Filippi KatiaJunior B5
Nadalini ThomasJunior A18
Oss Chemper DavideJunior B11
Peghini MattiaJunior A28
Pontalti RiccardoJunior A23

Vedi tutti i risultati

2° prova PRIMI SPRINT 14.-15.12.2019 ICE RINK PINE’ – Baselga (TN)

Si è conclusa la seconda delle tre prove della competizione PRIMI SPRINT riservata alle categorie Junior dei più piccoli (D, E ed F) presso l’ICE RINK PINE’. Grande partecipazione del nostro Circolo con 14 atleti.

E anche in questa occasione il Circolo Pattinatori Pinè rientra con grandi soddisfazioni grazie ai nostri atleti ed agli allenatori Danilo e Betty.

In evidenza il 1° posto di Mattia Leonardelli nella categoria junior D maschile.

Ad un soffio dal podio anche Alessandro Avi, Thomas Dematté e Annalisa Dossi che si posizionano al quarto posto nelle rispettive categorie.

Grandi ragazzi !!!

Ecco i risultati dei nostri atleti:

AtletaCategoriaClassifica
Andreatta LorenzoJunior F5
Andreatta SamueleJunior D6
Avi AlessandroJunior D4
Baroni AlessandroJunior E21
Bernardi JohnJunior D5
Casassa BeatriceJunior F5
Chiogna CharlotteJunior D7
Chiogna ManuelJunior D11
De Carli MatteoJunior E12
Dematté ThomasJunior E4
Dossi AnnalisaJunior E4
Gianotti MatteoJunior E7
Giovannini JustinJunior E25
Leonardelli MattiaJunior D1

Tutti i risultati

2° Prova Grand Prix Collalbo Renon 7-8 Dicembre 2019

Si è conclusa ieri la seconda prova Grand Prix a Collalbo Renon.

Anche in questo caso è stata un bella occasione per i nostri atleti per migliorare i propri tempi personali.

Bravissimi ragazzi !!!!

In evidenza il secondo posto di Mattia Leonardelli nella categoria junior D e di Giuliano Moser nella categoria Allround Men – Masters.

Complimenti !!!!

Vedi tutti i risultati link.

COPPA ITALIA 2 – Torre Pellice, 30 Novembre -1 Dicembre 2019

Rientrano con ottimi risultati i nostri atleti dalla seconda prova Coppa Italia tenutasi a Torre Pelice.

Grandi soddisfazioni per il nostro Circolo dai 15 atleti accompagnati dalle allenatrici Giulia e Linda.

In evidenza il primo posto di Alessandro Loreggia nella categoria GRUPPO 2 MEN, il secondo posto per le sorelle Chiara e Margherita Betti rispettivamente nella categoria GRUPPO 1 LAD e GRUPPO 2 LAD.

Ad un soffio dal podio anche Katia Filippi quarta nella categoria GRUPPO 1 LAD e Thomas Nadalini quarto nella categoria GRUPPO 1 MEN.

Grandi risultati anche dalle staffette che hanno visto le nostre ragazze classificarsi al primo posto nella finale dei 1000 m GRUPPO 2 MIX (Betti, Andreatta, Leonardelli e Loreggia), ancora primo posto nella
Final 3000 m Relay GRUPPO 1 LAD RELAY (Betti, Confortola, Filippi, Pellegrini) e secondo posto nella finale 2000m
GRUPPO 2 MEN
(Andreatta, Leonardelli, Peghini e Loreggia) .

Complimenti a tutti i nostri atleti che non mancano mai di stupirci ed esaltarci con le loro prestazioni !

Grandissimi ragazzi!!!!

Ecco tutti i risultati:

AtletaCategoriaClassifica
Andreatta SamueleGRUPPO 2 MEN15
Andreatta VanessaGRUPPO 1 LAD7
Betti ChiaraGRUPPO 1 LAD2
Betti MargheritaGRUPPO 2 LAD2
Chiogna ManuelGRUPPO 2 MEN19
Eccher SaimonGRUPPO 1 MEN18
Filippi KatiaGRUPPO 1 LAD4
Leonardelli MattiaGRUPPO 2 MEN8
Loreggia AlessandroGRUPPO 2 MEN1
Nadalini ThomasGRUPPO 1 MEN4
Oss Chemper DavideGRUPPO 1 MEN26
Peghini FedericoGRUPPO 2 MEN12
Peghini MattiaGRUPPO 1 MEN10
Pontalti RiccardoGRUPPO 1 MEN9
Villani IreneGRUPPO 2 LAD11

Tutti i risultati

Coppa del Mondo Nagoya

E’ con grande soddisfazione ed orgoglio che riportiamo il primo posto conquistato della staffetta femminile alla Coppa del Mondo in Giappone alla quale ha partecipato anche la nostra Nicole!!!!

Grazie Nicole!!!

Siete state grandissime!!!

Sul ghiaccio giapponese di Nagoya l’impresa più grande è proprio del quartetto femminile composto da Arianna Fontana (Fiamme Gialle), Martina Valcepina (Fiamme Gialle), Cynthia Mascitto (Skating Club Courmayeur) e Nicole Botter Gomez (C.P. Pinè), prime davanti a Canada e Russia.