Allenamento confermato

Comunicazione dalla presidente

Allenamento di oggi martedì 25 febbraio confermato.

Possiamo fare allenamento purchè gli atleti vengano distribuiti secondo direttive nei vari spogliatoi (nel nostro max 7).

Per l’allenamento di giovedì seguiranno aggiornamenti.

STARCLASS 6 (CD-3) – Groningen, Olanda – 21-23 Febbraio 2020

Grandi soddisfazioni per il nostro Circolo dalla terza ed ultima competizione della prestigiosa STARCLASS svoltasi a Groningen in Olanda !

Alessandro Loreggia conquista il primo posto nella classifica Junior MEN C.

Grande Ale!!!

Ottima prestazione anche per Margherita Betti, ad un soffio dal podio, conquista il quinto posto !

Grande Marghe!!!

Un ringraziamento particolare anche a Linda Bortolotti che ha seguito i nostri ragazzi in Olanda.

Grazie Linda !

Tutti i risultati

COPPA ITALIA terza prova – Torino, 15-16 Febbraio 2020

Si è conclusa ieri la terza ed ultima competizione della Coppa Italia ed il nostro circolo rientra alla grande da Torino !!!!

In evidenza il primo posto di Margherita Betti nella categoria GRUPPO 2 Ladies!

Complimenti Marghe!!!

Ottime prestazioni anche di Katia Filippi e Alessandro Loreggia che conquistano il secondo gradino del podio rispettivamente per il GRUPPO 1 Ladies e GRUPPO 2 MEN.

Complimenti ragazzi!!!!

Andreatta SamueleGRUPPO 2 MEN21
Andreatta VanessaGRUPPO 2 LAD5
Bernardi JohnGRUPPO 2 MEN23
Betti ChiaraGRUPPO 1 LAD8
Betti MargheritaGRUPPO 2 LAD1
Filippi KatiaGRUPPO 1 LAD2
Leonardelli MattiaGRUPPO 2 MEN9
Loreggia AlessandroGRUPPO 2 MEN2
Oss Chemper DavideGRUPPO 1 MEN9
Peghini FedericoGRUPPO 2 MEN16
Peghini MattiaGRUPPO 1 MEN12
Pontalti RiccardoGRUPPO 1 MEN7
Villani IreneGRUPPO 2 LAD13

Tutti i risultati

Campionati Italiani Junior 2019-20 ALLROUND e MASS START Collalbo, 08. – 09. Febbraio 2020

Quante soddisfazioni da Collalbo!

Con 217 punti il Circolo Pattinatori Piné si aggiudica il primo posto della Classifica Societá Campionati Italiani Junior Allround !!!

Si aggiudicano il titolo di Campione Italiano di categoria: Thomas NADALINI per Junior A Men, Katia FILIPPI per Junior B Ladies, Alessandro LOREGGIA per Junior C Men.

Ecco tutti i risultati:

Andreatta SamueleJunior D
Andreatta VanessaJunior C4
Avi AlessandroJunior D7
Bernardi JohnJunior D8
Betti MargheritaJunior C
Chiogna CharlotteJunior D12
Chiogna ManuelJunior D13
De Carli ManuelJunior C2
De Carli SimoneJunior C6
Dossi VeronicaJunior C13
Eccher SaimonJunior A6
Filippi KatiaJunior B1
Leonardelli MattiaJunior D2
Loreggia AlessandroJunior C1
Nadalini ThomasJunior A1
Peghini FedericoJunior C7
Peghini MattiaJunior A4
Pontalti RiccardoJunior A2

Complimenti ai ragazzi e agli allenatori !!!

Ma siamo solo all’inizio…

Con il punteggio di 160 il Circolo Pattinatori Piné conquista anche il primo posto della Classifica Societá Campionati Italiani Junior Mass Start !!!

Podio marchiato tutto Circolo Pattinatori Pinè per la Mass Start Junior A Men con il primo posto di Thomas Nadalini, secondo posto di Saimon Eccher e terzo posto di Riccardo Pontalti !!!

Primo posto anche nella mass Start Junior B Ladies con una grande performance di Katia Filippi, ancora fresca della medaglia di bronzo conquistata alle Olimpiadi Giovanili a Losanna.

E ancora… Primo posto per Manuel de Carli nella mass start della categoria Junior C Men, e terzo posto per Alessandro Loreggia, purtroppo caduto durante la competizione.

Questi risultati testimoniano quanto sia l’impegno e la passione dei nostri atleti e la qualità del lavoro dei nostri tecnici !!!!

Grazie ragazzi per queste enormi soddisfazioni !!!!!

Avanti tutta!!!

59° TROFEO ALBERTO NICOLODI 1-2 FEBBRAIO 2020

Si è conclusa il 59° TROFEO ALBERTO NICOLODI quest’anno presso ICE RINK che ha visto la partecipazione di pi di 150 atleti provenienti da 19 club di 10 nazioni (Italia, Francia, Belgio, Olanda, Germania, Gran Bretagna, Polonia, Serbia, Slovenia e Ungheria).

Come ogni anno un grande evento organizzato dallo staff della Sportivi Ghiaccio Trento e che ha visto in gara i migliori giovani interpreti dello short track nelle categorie Junior B, Junior C, Junior D, Junior E e Junior F maschili e femminili.

Complimenti a tutti i nostri atleti partecipanti !!!

Andreatta LorenzoJunior F10
Baldo FedericoJunior B11
Chiogna CharlotteJunior D14
Chiogna ManuelJunior D17
Dossi AnnalisaJunior E13
Dossi VeronicaJunior C20
Gianotti MatteoJunior E20
Peghini FedericoJunior C16
Villani IreneJunior C12

Mondiali Junior di Bormio: bronzo per la staffetta femminile!

Un bronzo che luccica come un oro!!

Nell’ultima giornata dei Mondiali Junior di short track di scena a Bormio la staffetta italiana femminile composta da Chiara Betti e Katia Filippi direttamente dal nostro Circolo, Elisa Confortola (Fiamme Oro), e Viola De Piazza (Bormio Ghiaccio) si è messa al collo una medaglia di bronzo, un risultato che ripaga l’intero movimento azzurro per l’ottimo lavoro svolto in questa ultime due annate.

Grazie ragazze !!! Siete state grandissime!!!

Quinto posto complessivo con vittoria in finale B per la staffetta maschile composta da Thomas Nadalini e Davide Oss Chemper entrambi dal nostro Circolo, Luca Spechenhauser (Fiamme Oro) e Luca Durrance Lim. 

Grandi anche i nostri ragazzi !!!

La passione e l’impegno costante dei nostri atleti e dei nostri tecnici portano grandi risultati e grandissime soddisfazioni al nostro Circolo!

Grazie !!!