VISITA SPORTIVA ATTIVITÀ AGONISTICA: SI PUÒ CHIEDERE RIMBORSO

I minori di 18 anni e le persone con disabilità che si rivolgono a strutture o specialisti privati per la visita medica sportiva per attività agonistica potranno essere rimborsati dal Servizio sanitario nazionale. Il rimborso vale per le visite effettuate dal 1° settembre al 30 novembre 2020 per un limite massimo di 50 euro

Si veda il comunicato stampa A.P.S.S. allegato.

Finalmente si riparte!

Ci siamo!

Finalmente dopo lo stop forzato a causa dell’emergenza sanitaria dovuta alla pandemia di Covid 19 riprendiamo con gli allenamenti su ghiaccio!

Forza ragazzi !!! Avanti tutta !!!

Primo raduno della nazionale short track

Finalmente si riparte!!

Dopo oltre tre mesi di stop forzato a causa del corona virus iniziano le prime attività sul ghiaccio con la preparazione della Nazionale italiana di short track.

E si riparte proprio dal nostro Ice Rink Pinè di Baselga, dove i convocati si fermeranno fino al 30 giugno.

Questi gli atleti convocati per questo primo raduno di preparazione: Nicole Botter Gomez (C.P. Pinè), Gloria Ioriatti (Fiamme Oro), Cecilia Maffei (Fiamme Azzurre), Arianna Sighel (Fiamme Oro), Arianna Valcepina (Fiamme Gialle), Martina Valcepina (Fiamme Gialle), Elena Viviani (Fiamme Gialle), Mattia Antonioli (Esercito), Andrea Cassinelli (Fiamme Gialle), Yuri Confortola (Carabinieri), Tommaso Dotti (Fiamme Oro), Marco Giordano (Carabinieri), Pietro Marinelli (Bormio Ghiaccio), Pietro Sighel (Fiamme Gialle), Luca Spechenhauser (Fiamme Oro) e Davide Viscardi (Esercito).

Forza ragazzi !! Si ricomincia!!!

Riportiamo la composizione delle squadre Nazionali Senior e Junior e degli atleti di interesse nazionale comunicate dalla FISG per la stagione 2020-2021 con molto orgoglio per il nostro Circolo !!!

Complimenti ragazzi!!!

Squadra Nazionale Senior: Nicole Botter Gomez, Arianna Fontana, Cynthia Mascitto, Arianna Sighel, Arianna Valcepina, Martina Valcepina, Elena Viviani, Mattia Antonioli, Andrea Cassinelli, Yuri Confortola, Tommaso Dotti, Marco Giordano, Pietro Sighel e Luca Spechenhauser.
Atleti di Interesse Nazionale Senior: Gloria Ioriatti, Cecilia Maffei, Lucia Peretti, Augusto Duzioni, Milan Grugni, Luca Lim, Pietro Marinelli e Davide Viscardi.
Squadra Nazionale Junior: Chiara Betti, Elisa Confortola, Viola De Piazza, Katia Filippi, Anna Spechenhauser, Pietro Castellazzi, Thomas Nadalini, Davide Oss Chemper, Nicolò Enzo Peretti e Riccardo Pontalti.
Atleti di Interesse Nazionale Junior: Lucrezia Casagrande, Martina Norma Peretti, Viola Simonini, Alessandro Loreggia, Giacomo Pedrini, Mattia Peghini, Lorenzo Previtali, Giuseppe Romeo e Maurizio Tunno.

Fine attività della stagione

Buonasera a tutti, visto il perdurare dell’emergenza sanitaria abbiamo deciso di conludere la stagione in corso.
Quindi sono terminate  le sedute di allenamaneto.
Vi faremo sapere in merito alla nostra cena sociale.


Buona serata a tutti

Allenamento confermato

Comunicazione dalla presidente

Allenamento di oggi martedì 25 febbraio confermato.

Possiamo fare allenamento purchè gli atleti vengano distribuiti secondo direttive nei vari spogliatoi (nel nostro max 7).

Per l’allenamento di giovedì seguiranno aggiornamenti.

COPPA ITALIA terza prova – Torino, 15-16 Febbraio 2020

Si è conclusa ieri la terza ed ultima competizione della Coppa Italia ed il nostro circolo rientra alla grande da Torino !!!!

In evidenza il primo posto di Margherita Betti nella categoria GRUPPO 2 Ladies!

Complimenti Marghe!!!

Ottime prestazioni anche di Katia Filippi e Alessandro Loreggia che conquistano il secondo gradino del podio rispettivamente per il GRUPPO 1 Ladies e GRUPPO 2 MEN.

Complimenti ragazzi!!!!

Andreatta SamueleGRUPPO 2 MEN21
Andreatta VanessaGRUPPO 2 LAD5
Bernardi JohnGRUPPO 2 MEN23
Betti ChiaraGRUPPO 1 LAD8
Betti MargheritaGRUPPO 2 LAD1
Filippi KatiaGRUPPO 1 LAD2
Leonardelli MattiaGRUPPO 2 MEN9
Loreggia AlessandroGRUPPO 2 MEN2
Oss Chemper DavideGRUPPO 1 MEN9
Peghini FedericoGRUPPO 2 MEN16
Peghini MattiaGRUPPO 1 MEN12
Pontalti RiccardoGRUPPO 1 MEN7
Villani IreneGRUPPO 2 LAD13

Tutti i risultati

Mondiali Junior di Bormio: bronzo per la staffetta femminile!

Un bronzo che luccica come un oro!!

Nell’ultima giornata dei Mondiali Junior di short track di scena a Bormio la staffetta italiana femminile composta da Chiara Betti e Katia Filippi direttamente dal nostro Circolo, Elisa Confortola (Fiamme Oro), e Viola De Piazza (Bormio Ghiaccio) si è messa al collo una medaglia di bronzo, un risultato che ripaga l’intero movimento azzurro per l’ottimo lavoro svolto in questa ultime due annate.

Grazie ragazze !!! Siete state grandissime!!!

Quinto posto complessivo con vittoria in finale B per la staffetta maschile composta da Thomas Nadalini e Davide Oss Chemper entrambi dal nostro Circolo, Luca Spechenhauser (Fiamme Oro) e Luca Durrance Lim. 

Grandi anche i nostri ragazzi !!!

La passione e l’impegno costante dei nostri atleti e dei nostri tecnici portano grandi risultati e grandissime soddisfazioni al nostro Circolo!

Grazie !!!

3° Training Camp 2019 – Pista lunga Junior

Ormai tutto è pronto per questo terzo Traninig Camp organizzato dalla Federazione Ghiaccio FISG per gli atleti agonisti delle categorie Junior A – B – C – D che non fanno parte del gruppo di allenamento della nazionale junior

Sono stati pianificati 3 giorni di training da sabato 21.12.19 a lunedì 23.12.19.

Un occasione preziosa per tutti i nostri atleti di crescita tecnica e sportiva.

Durante il camp è prevista anche una sessione di gare (TEST RACE) nella giornata di domenica 22 dicembre.

Forza ragazzi !!!!

Frillensee Cup Inzell (GER) 14 Dicembre 2019

Tornano con il “pieno” personal record i nostri atleti che hanno partecipato alla Frillensee Cup ad Inzell in Germania.

Veronica Dossi, Emanuel Moser, Alessandro Loreggia, Manuel e Simone De Carli, Federico Peghini e Saimon Eccher.

Complimenti a tutti i ragazzi per i risultati ottenuti!!