Coppa Italia – 1° prova – Claut

Si è tenuta a Claut la prima prova della Coppa Italia di short track durante questo fine settimana del 5 e 6 ottobre con la partecipazione di 13 atleti del nostro Circolo.

Molte soddisfazioni per il nostro Circolo con il podio più alto per Alessandro Loreggia nella categoria GRUPPO 2 MEN, secondo posto per Margherita Betti nel GRUPPO 2 LADIES e terzo posto per Chiara Betti nel GRUPPO 1 LADIES.

Congratulazione a tutti i nostri atleti !!!!

Ecco tutti i risultati dei nostri atleti:

AtletaCategoriaClassifica
Chiara BETTIGRUPPO 1 LADIES3
Saimon ECCHERGRUPPO 1 MEN12
Thomas NADALINIGRUPPO 1 MEN4
Davide OSS CHEMPERGRUPPO 1 MEN10
Riccardo PONTALTIGRUPPO 1 MEN5
Vanessa ANDREATTAGRUPPO 2 LADIES5
Margherita BETTIGRUPPO 2 LADIES2
Charlotte CHIOGNAGRUPPO 2 LADIES30
Irene VILLANIGRUPPO 2 LADIES13
Samuele ANDREATTAGRUPPO 2 MEN21
John BERNARDIGRUPPO 2 MEN17
Manuel CHIOGNAGRUPPO 2 MEN24
Alessandro LOREGGIAGRUPPO 2 MEN1

Vedi tutti i risultati

ISU JUNIOR CHALLENGE SERIES EUROPEAN FINAL – Rostock, Germany – 22-24 marzo 2019

I nostri ragazzi ritornano dalla finale Coppa Europa Junior di short track a Rostock con grandi soddisfazioni per il nostro circolo e per la rappresentativa italiana !!!

Bravissimi ragazzi!!!

Ecco i risultati dei nostri atleti:

AtletaCategoriaRisultato
Gloria IoriattiJun A ladies4° posto
Chiara BettiJun B ladies5° posto
Katia FilippiJun B ladies8° posto
Thomas NadaliniJun B men12° posto

In evidenza anche il secondo posto in entrambe le staffette femminile e maschile !!!

Ricordiamo inoltre il bellissimo 1° posto di Pietro SIGHEL nella categoria Junior A maschile, 3° posto di Luca SPECHENHAUSER e 3° posto per Elisa CONFORTOLA nella categoria Junior B femminile.

Complimenti a tutti!!!

Tutti i risultati

3° PROVA TRENTINO CUP – Trento – 16/03/2019

Grandi soddisfazioni per il nostro Circolo nella 3a e ultima prova della Trentino Cup svoltasi sabato 16 marzo presso il Palazzetto Ghiaccio Trento e organizzato dalla Sportivi Ghiaccio Trento.

Bellissimo 2° posto nella classifica generale squadre per il Circolo Pattinatori Piné !!!

Complimenti a Danilo e ai nostri atleti !!!

Ecco i risultati dei nostri atleti:

AtletaCategoriaRisultato
Alessandro AviJun D men1° posto
Federico PeghiniJun D men3° posto
Charlotte ChiognaJun E ladies13° posto
John BernardiJun E men1° posto
Manuel ChiognaJun E men5° posto
Annalisa DossiJun F LAD1° posto
Matteo De CarliJun F MEN1° posto

CAMPIONATI ITA JUNIOR – 2019 – TORINO

Si è conclusa la trasferta a Torino dei nostri ragazzi per i Campionati Italiani di short-track Junior 2019

Grandi risultati e tante soddisfazioni per il nostro Circolo!

Ecco i risultati delle classifiche generali:

AtletaCategoriaRisultato
Gloria IoriattiJun A ladies1° posto
Chiara BettiJun B ladies1° posto
Katia FilippiJun B ladies8° posto
Thomas NadaliniJun B men2° posto
Davide Oss ChemperJun B men3° posto
Mattia PeghiniJun B men9° posto
Irene VillaniJun C ladies12° posto
Alessandro LoreggiaJun C men2° posto
Federico BaldoJun C men9° posto
Federico IoriattiJun C men12° posto
Margherita BettiJun D ladies3° posto
Mattia LeonardelliJun D men13° posto
Alessandro AviJun D men15° posto
Federico PeghiniJun D men16° posto
Charlotte ChiognaJun E ladies20° posto
John BernardiJun E men3° posto
Manuel ChiognaJun E men6° posto
Annalisa DossiJun F LAD2° posto
Matteo De CarliJun F MEN6° posto

Tutti i risultati della competizione.

2° TROFEO GIOVANISSIMI – CLAUT

I nostri piccoli, nonostante a ranghi ridotti, portano a casa degli ottimi risultati per questa seconda ed ultima prova del trofeo giovanissimi a Claut.

Ecco i risultati: primo posto nella staffetta per la categoria Junior F con Matteo De Carli e Annalisa Dossi; Annalisa si aggiudica anche il 3° posto nella categoria Junior F LAD; Matteo quinto nella categoria Junior F MAN e Charlotte Chiogna sedicesima.

Nella classifica finale del Trofeo Giovanissimi Annalisi Dossi si aggiudica il 3° posto!

Bravi ragazzi!!

3° posto Annalisa Dossi

Starclass 6 – Bergamo – 8-10 Feb 2019

In questo week end intenso di eventi arrivano grandi soddisfazioni per il nostro Circolo anche da Bergamo dove si è svolta la Starclass 6.

Ecco i risultati dopo i 3 giorni dei nostri atleti:

  • Gloria Ioriatti – 3° posto nella Overall Classification Ladies Jun.A+Senior
  • Katia Filippi – 5° posto nella Overall Classification Ladies Junior B
  • Mattia Peghini – 13° posto nella Overall Classification Men Junior B

I nostri complimenti ragazzi!!!

Grazie a questi ultimi risultati i nostri atleti Katia Filippi, Chiara Betty, Gloria Ioriatti e Thomas Nadalini si confermano per la grande finale a Rostock!!!

EYOF 2019 – European Youth Olympic Festival – Sarajevo

Sono partiti per EYOF 2019 a Sarajevo i nostri atleti Chiara Betti, Thomas Nadalini e Davide Oss Chemper assieme ad Elisa Confortola del Bormio Ghiaccio come rappresentanza della nazionale short track junior.

Tre ragazzi su quattro direttamente dal CPPiné, motivo di grande orgoglio e soddisfazione per il nostro Circolo, si metteranno in gioco nella settimana dal 9 al 16 febbraio 2019!!!

Auguriamo ai nostri ragazzi un grande in bocca al lupo!!!!

Forza ragazzi!!!!!

https://eyof2019.net/en/


58° TROFEO ALBERTO NICOLODI 2-3 FEBBRAIO 2019

Si è concluso il 58° Trofeo Alberto Nicolodi presso l’Ice Rink Piné a Baselga di Piné a Miola con grandi soddisfazioni per il nostro Circolo che si vede piazzato al 4° posto nella classifica a squadre.

Bravissimi a tutti i nostri ragazzi per i risultati ottenuti !!

La manifestazione di pattinaggio velocità più antica e prestigiosa conta la partecipazione record di 200 giovani atleti di 28 club e 10 Nazioni

La competizione è aperta alla partecipazione di Team nazionali e Club membri dell’ I.S.U.

Ha organizzato la Sportivi Ghiaccio Trento A.s.d.