COPPA ITALIA 2 – Torre Pellice, 30 Novembre -1 Dicembre 2019

Rientrano con ottimi risultati i nostri atleti dalla seconda prova Coppa Italia tenutasi a Torre Pelice.

Grandi soddisfazioni per il nostro Circolo dai 15 atleti accompagnati dalle allenatrici Giulia e Linda.

In evidenza il primo posto di Alessandro Loreggia nella categoria GRUPPO 2 MEN, il secondo posto per le sorelle Chiara e Margherita Betti rispettivamente nella categoria GRUPPO 1 LAD e GRUPPO 2 LAD.

Ad un soffio dal podio anche Katia Filippi quarta nella categoria GRUPPO 1 LAD e Thomas Nadalini quarto nella categoria GRUPPO 1 MEN.

Grandi risultati anche dalle staffette che hanno visto le nostre ragazze classificarsi al primo posto nella finale dei 1000 m GRUPPO 2 MIX (Betti, Andreatta, Leonardelli e Loreggia), ancora primo posto nella
Final 3000 m Relay GRUPPO 1 LAD RELAY (Betti, Confortola, Filippi, Pellegrini) e secondo posto nella finale 2000m
GRUPPO 2 MEN
(Andreatta, Leonardelli, Peghini e Loreggia) .

Complimenti a tutti i nostri atleti che non mancano mai di stupirci ed esaltarci con le loro prestazioni !

Grandissimi ragazzi!!!!

Ecco tutti i risultati:

AtletaCategoriaClassifica
Andreatta SamueleGRUPPO 2 MEN15
Andreatta VanessaGRUPPO 1 LAD7
Betti ChiaraGRUPPO 1 LAD2
Betti MargheritaGRUPPO 2 LAD2
Chiogna ManuelGRUPPO 2 MEN19
Eccher SaimonGRUPPO 1 MEN18
Filippi KatiaGRUPPO 1 LAD4
Leonardelli MattiaGRUPPO 2 MEN8
Loreggia AlessandroGRUPPO 2 MEN1
Nadalini ThomasGRUPPO 1 MEN4
Oss Chemper DavideGRUPPO 1 MEN26
Peghini FedericoGRUPPO 2 MEN12
Peghini MattiaGRUPPO 1 MEN10
Pontalti RiccardoGRUPPO 1 MEN9
Villani IreneGRUPPO 2 LAD11

Tutti i risultati

Coppa del Mondo Nagoya

E’ con grande soddisfazione ed orgoglio che riportiamo il primo posto conquistato della staffetta femminile alla Coppa del Mondo in Giappone alla quale ha partecipato anche la nostra Nicole!!!!

Grazie Nicole!!!

Siete state grandissime!!!

Sul ghiaccio giapponese di Nagoya l’impresa più grande è proprio del quartetto femminile composto da Arianna Fontana (Fiamme Gialle), Martina Valcepina (Fiamme Gialle), Cynthia Mascitto (Skating Club Courmayeur) e Nicole Botter Gomez (C.P. Pinè), prime davanti a Canada e Russia.

STARCLASS 3 (CD-2) – Lommel, Belgio – 22-24 Novembre 2019

Si è conclusa ieri la seconda delle tre prove della competizione internazionale Starclass riservata alle categorie Junior C e D di alto livello.

E anche in questa occasione il Circolo Pattinatori Pinè rientra con grandi soddisfazioni grazie ai nostri atleti.

In evidenza il 2° posto di Alessandro Loreggia sulla distanza dei 1500 metri.

Grazie ragazzi !!!

Ecco i risultati dei nostri atleti:

AtletaCategoriaClassifica
Andreatta VanessaJunior C lady22
Betti MargheritaJunior C lady13
Loreggia AlessandroJunior C man6

Tutti i risultati

StarClass 2 – Junior Challenge (SAB-1) – 15-17 Nov Lausanne Svizzera

Si è appena conclusa la prima delle tre competizioni di altissimo livello denominate “StarClass – Junior Challege” a Losanna.

I nostri atleti rientrano dalla Svizzera accompagnati dall’allenatrice Giulia Merlo con grandissime soddisfazioni per il nostro circolo !

Entusiasmanti le performance delle ragazze con il secondo posto di Chiara Betti nei 500 m Junior A ed il secondo posto per Katia Filippi nei 500 m Junior B.

Ottimi i risultati anche dei ragazzi con Davide Oss Chemper che sfiora il podio nei 1500 m Junior B classificandosi quarto e con l’ottavo posto di Thomas Nadalini nei 1500 m Junior A.

Piccolo infortunio per Riccardo Pontalti al quale auguriamo di recuperare al più presto.

Forza ragazzi !!!!!

Di seguito i risultati delle classifiche generali:

AtletaCategoriaClassifica
Betti ChiaraJunior A4
Filippi KatiaJunior B5
Nadalini ThomasJunior A11
Oss Chemper DavideJunior B8
Pontalti RiccardoJunior A25

Vedi tutti i risultati LINK

TROFEO GIOVANISSIMI 1 – Pieve di Cadore, 2-3 Novembre 2019

Prima uscita stagionale per i nostri piccoli atleti delle categorie Junior E e F. Prima prova del trofeo giovanissimi a Pieve di Cadore.

E arrivano anche le prime soddisfazioni dai nostri piccoli ma grandi atleti!!

Ecco i risultati:

AtletaCategoriaClassifica
Andreatta LorenzoJunior F5
De Carli MatteoJunior E MEN22
Dossi AnnalisaJunior E LAD9
Gianotti MatteoJunior E MEN15

Siamo solo all’inizio!
Avanti tutta !!

Forza ragazzi!!

Tutti i risultati

STARCLASS 1 (CD-1) – Bergamo, 25-27 Ottobre 2019

Si è conclusa ieri la prima delle tre prove della competizione internazionale Starclass riservata alle categorie Junior C e D di alto livello.

E anche in questa occasione il Circolo Pattinatori Pinè rientra con grandi soddisfazioni grazie ai nostri atleti.

Grazie ragazzi !!!

In evidenza il 5° posto di Alessandro Loreggia nella categoria junior C maschile.

Ecco i risultati dei nostri atleti:

AtletaCategoriaClassifica
Andreatta VanessaJunior C lady18
Betti MargheritaJunior C lady11
Villani IreneJunior C lady35
Loreggia AlessandroJunior C man5

Tutti i risultati

ALTA VALTELLINA TROPHY 28a edizione

Grandi soddisfazioni per gli atleti del nostro circolo chiamati dalla nazionale per partecipare al prestigioso ALTA VALTELLINA TROPHY giunto alla sua 28a edizione.

Ottimi risultati anche nella staffetta junior A/B lady con Katia e Chiara classificate seconde!

Grazie mille ragazzi !!!

Ecco i risultati dei nostri atleti:

AtletaCategoriaClassifica
Betti ChiaraJunior A12
Nadalini ThomasJunior A21
Peghini MattiaJunior A27
Pontalti RiccardoJunior A29
Filippi KatiaJunior B5
Oss Chemper DavideJunior B4

Coppa Italia – 1° prova – Claut

Si è tenuta a Claut la prima prova della Coppa Italia di short track durante questo fine settimana del 5 e 6 ottobre con la partecipazione di 13 atleti del nostro Circolo.

Molte soddisfazioni per il nostro Circolo con il podio più alto per Alessandro Loreggia nella categoria GRUPPO 2 MEN, secondo posto per Margherita Betti nel GRUPPO 2 LADIES e terzo posto per Chiara Betti nel GRUPPO 1 LADIES.

Congratulazione a tutti i nostri atleti !!!!

Ecco tutti i risultati dei nostri atleti:

AtletaCategoriaClassifica
Chiara BETTIGRUPPO 1 LADIES3
Saimon ECCHERGRUPPO 1 MEN12
Thomas NADALINIGRUPPO 1 MEN4
Davide OSS CHEMPERGRUPPO 1 MEN10
Riccardo PONTALTIGRUPPO 1 MEN5
Vanessa ANDREATTAGRUPPO 2 LADIES5
Margherita BETTIGRUPPO 2 LADIES2
Charlotte CHIOGNAGRUPPO 2 LADIES30
Irene VILLANIGRUPPO 2 LADIES13
Samuele ANDREATTAGRUPPO 2 MEN21
John BERNARDIGRUPPO 2 MEN17
Manuel CHIOGNAGRUPPO 2 MEN24
Alessandro LOREGGIAGRUPPO 2 MEN1

Vedi tutti i risultati