COPPA ITALIA 2 – Torre Pellice, 30 Novembre -1 Dicembre 2019

Rientrano con ottimi risultati i nostri atleti dalla seconda prova Coppa Italia tenutasi a Torre Pelice.

Grandi soddisfazioni per il nostro Circolo dai 15 atleti accompagnati dalle allenatrici Giulia e Linda.

In evidenza il primo posto di Alessandro Loreggia nella categoria GRUPPO 2 MEN, il secondo posto per le sorelle Chiara e Margherita Betti rispettivamente nella categoria GRUPPO 1 LAD e GRUPPO 2 LAD.

Ad un soffio dal podio anche Katia Filippi quarta nella categoria GRUPPO 1 LAD e Thomas Nadalini quarto nella categoria GRUPPO 1 MEN.

Grandi risultati anche dalle staffette che hanno visto le nostre ragazze classificarsi al primo posto nella finale dei 1000 m GRUPPO 2 MIX (Betti, Andreatta, Leonardelli e Loreggia), ancora primo posto nella
Final 3000 m Relay GRUPPO 1 LAD RELAY (Betti, Confortola, Filippi, Pellegrini) e secondo posto nella finale 2000m
GRUPPO 2 MEN
(Andreatta, Leonardelli, Peghini e Loreggia) .

Complimenti a tutti i nostri atleti che non mancano mai di stupirci ed esaltarci con le loro prestazioni !

Grandissimi ragazzi!!!!

Ecco tutti i risultati:

AtletaCategoriaClassifica
Andreatta SamueleGRUPPO 2 MEN15
Andreatta VanessaGRUPPO 1 LAD7
Betti ChiaraGRUPPO 1 LAD2
Betti MargheritaGRUPPO 2 LAD2
Chiogna ManuelGRUPPO 2 MEN19
Eccher SaimonGRUPPO 1 MEN18
Filippi KatiaGRUPPO 1 LAD4
Leonardelli MattiaGRUPPO 2 MEN8
Loreggia AlessandroGRUPPO 2 MEN1
Nadalini ThomasGRUPPO 1 MEN4
Oss Chemper DavideGRUPPO 1 MEN26
Peghini FedericoGRUPPO 2 MEN12
Peghini MattiaGRUPPO 1 MEN10
Pontalti RiccardoGRUPPO 1 MEN9
Villani IreneGRUPPO 2 LAD11

Tutti i risultati

Coppa del Mondo Nagoya

E’ con grande soddisfazione ed orgoglio che riportiamo il primo posto conquistato della staffetta femminile alla Coppa del Mondo in Giappone alla quale ha partecipato anche la nostra Nicole!!!!

Grazie Nicole!!!

Siete state grandissime!!!

Sul ghiaccio giapponese di Nagoya l’impresa più grande è proprio del quartetto femminile composto da Arianna Fontana (Fiamme Gialle), Martina Valcepina (Fiamme Gialle), Cynthia Mascitto (Skating Club Courmayeur) e Nicole Botter Gomez (C.P. Pinè), prime davanti a Canada e Russia.

1° prova PRIMI SPRINT 23.-24.11.2019 ARENA RITTEN – Collalbo (BZ)

Si è conclusa ieri la prima delle tre prove della competizione PRIMI SPRINT riservata alle categorie Junior dei più piccoli (D, E ed F) presso l’Arena Ritten di Collalbo

E anche in questa occasione il Circolo Pattinatori Pinè rientra con grandi soddisfazioni grazie ai nostri atleti ed agli allenatori Danilo e Linda.

In evidenza il 3° posto di Alessandro Avi nella categoria junior D maschile.

Grazie ragazzi !!!

Ecco i risultati dei nostri atleti:

AtletaCategoriaClassifica
Andreatta LorenzoJunior F4
Andreatta SamueleJunior D5
Avi AlessandroJunior D3
Chiogna CharlotteJunior D10
Chiogna ManuelJunior D9
De Carli MatteoJunior E10
Dossi AnnalisaJunior E4
Gianotti MatteoJunior E5

Tutti i risultati

STARCLASS 3 (CD-2) – Lommel, Belgio – 22-24 Novembre 2019

Si è conclusa ieri la seconda delle tre prove della competizione internazionale Starclass riservata alle categorie Junior C e D di alto livello.

E anche in questa occasione il Circolo Pattinatori Pinè rientra con grandi soddisfazioni grazie ai nostri atleti.

In evidenza il 2° posto di Alessandro Loreggia sulla distanza dei 1500 metri.

Grazie ragazzi !!!

Ecco i risultati dei nostri atleti:

AtletaCategoriaClassifica
Andreatta VanessaJunior C lady22
Betti MargheritaJunior C lady13
Loreggia AlessandroJunior C man6

Tutti i risultati

ISU Junior World Cup #2 Enschede (Olanda) 23 – 24 Novembre 2019

Trasferta olandese per il nostro Mattia Peghini chiamato dalla nazionale per la seconda prova della Coppa del Mondo pista lunga a Enschede.

E’ sempre una forte emozione quando la nazionale chiama i nostri atleti per partecipare alle competizioni di questo livello.

Ecco i risultati di Mattia nelle varie distanze:

DistanzaPosizione
1000 m46
3000 m31
500 m48
1500 m41

Forza ragazzi !!! avanti tutta !!!!

Tutti i risultati

StarClass 2 – Junior Challenge (SAB-1) – 15-17 Nov Lausanne Svizzera

Si è appena conclusa la prima delle tre competizioni di altissimo livello denominate “StarClass – Junior Challege” a Losanna.

I nostri atleti rientrano dalla Svizzera accompagnati dall’allenatrice Giulia Merlo con grandissime soddisfazioni per il nostro circolo !

Entusiasmanti le performance delle ragazze con il secondo posto di Chiara Betti nei 500 m Junior A ed il secondo posto per Katia Filippi nei 500 m Junior B.

Ottimi i risultati anche dei ragazzi con Davide Oss Chemper che sfiora il podio nei 1500 m Junior B classificandosi quarto e con l’ottavo posto di Thomas Nadalini nei 1500 m Junior A.

Piccolo infortunio per Riccardo Pontalti al quale auguriamo di recuperare al più presto.

Forza ragazzi !!!!!

Di seguito i risultati delle classifiche generali:

AtletaCategoriaClassifica
Betti ChiaraJunior A4
Filippi KatiaJunior B5
Nadalini ThomasJunior A11
Oss Chemper DavideJunior B8
Pontalti RiccardoJunior A25

Vedi tutti i risultati LINK

1° Prova Grand Prix Baselga di Pinè (ITA) 9 – 10 Novembre 2019

Si è conclusa ieri la prima prova del Grand Prix a Baselga di Piné organizzata dal nostro Circolo e che ha visto la partecipazione di 14 società sportive per un totale di 105 atleti iscritti !!!!

Grande partecipazione quindi per questa competizione !

Ringraziamo tutti i genitori che hanno contribuito con il loro volontariato al successo di questa manifestazione. Grazie mille !

L’unione fa la forza !!!!

Ma vediamo ora i risultati dei nostri atleti che hanno partecipato in massa (24 iscritti) e che anche in questa occasione ci hanno regalato ottime prestazioni e grandi soddisfazioni !!!

Il nostro Circolo si è aggiudicato il primo posto nella classifica squadre con 302 punti!!!

Bravissimi ragazzi !!!!

Vedi tutti i risultati link.

Un ringraziamento speciale anche alla ditta Giacomello Arte Foto che durante l’evento ha fornito il servizio di stampa foto immediata con grande passione e professionalità. Grazie a Massimo e al suo staff !!!

TROFEO GIOVANISSIMI 1 – Pieve di Cadore, 2-3 Novembre 2019

Prima uscita stagionale per i nostri piccoli atleti delle categorie Junior E e F. Prima prova del trofeo giovanissimi a Pieve di Cadore.

E arrivano anche le prime soddisfazioni dai nostri piccoli ma grandi atleti!!

Ecco i risultati:

AtletaCategoriaClassifica
Andreatta LorenzoJunior F5
De Carli MatteoJunior E MEN22
Dossi AnnalisaJunior E LAD9
Gianotti MatteoJunior E MEN15

Siamo solo all’inizio!
Avanti tutta !!

Forza ragazzi!!

Tutti i risultati

International Race – Inzell (GER) 25 – 27 Octobre 2019

Prima uscita di stagione per i nostri ragazzi in pista lunga in Germania presso l’anello di Inzell per l’International Race.

Sette in totale i ragazzi del nostro Circolo che hanno partecipato nella rappresentanza italiana:

Betti Chiara, Eccher Saimon, Filippi Katia, Moser Emanuel , Nadalini Thomas, Peghini Mattia e Pontalti Riccardo.

Ecco tutti i risultati per le varie distanze link.

Forza ragazzi !! Avanti tutta !!

STARCLASS 1 (CD-1) – Bergamo, 25-27 Ottobre 2019

Si è conclusa ieri la prima delle tre prove della competizione internazionale Starclass riservata alle categorie Junior C e D di alto livello.

E anche in questa occasione il Circolo Pattinatori Pinè rientra con grandi soddisfazioni grazie ai nostri atleti.

Grazie ragazzi !!!

In evidenza il 5° posto di Alessandro Loreggia nella categoria junior C maschile.

Ecco i risultati dei nostri atleti:

AtletaCategoriaClassifica
Andreatta VanessaJunior C lady18
Betti MargheritaJunior C lady11
Villani IreneJunior C lady35
Loreggia AlessandroJunior C man5

Tutti i risultati