ISU Junior World Cup Final – seconda giornata

Che la mass start sia una specialità di splendide conquiste per il
movimento italiano del pattinaggio velocità è ormai risaputo ma oggi per il nostro Circolo è stata una giornata molto emozionante!!!

La nostra Laura Peveri ha conquistato il primo posto nella Mass Start Junior!

Per Laura si è trattata di una conferma. L’atleta originaria di Monticelli d’Ongina in provincia di Piacenza, già la scorsa stagione, la prima che aveva dedicato al pattinaggio velocità su ghiaccio essendo lei cresciuta sportivamente nel mondo delle rotelle, aveva vinto la classifica
finale della mass start. Laura, 18 anni da compiere il prossimo 15 luglio, sul ghiaccio trentino è stata protagonista di una gara perfetta sotto l’aspetto tecnico-tattico. Sorniona nelle prime fasi e addirittura a navigare nella seconda parte del gruppo, alla campana dell’ultimo giro è uscita in progressione con un’ultima curva tracciata alla perfezione per poi imporsi con una irresistibile volata.

Grande Laura!!!!

In evidenza anche il 4° posto di Francesco Betti sui 1.500 metri con il tempo di 1.51,49 alle spalle del russo Sergei Loginov (1.49,80), del norvegese Hallgeir Engebraten (1.50,72 – vincitore della coppa sulla distanza) e dell’austriaco Gabriel Odor (1.50,78).

Starclass 6 – Bergamo – 8-10 Feb 2019

In questo week end intenso di eventi arrivano grandi soddisfazioni per il nostro Circolo anche da Bergamo dove si è svolta la Starclass 6.

Ecco i risultati dopo i 3 giorni dei nostri atleti:

  • Gloria Ioriatti – 3° posto nella Overall Classification Ladies Jun.A+Senior
  • Katia Filippi – 5° posto nella Overall Classification Ladies Junior B
  • Mattia Peghini – 13° posto nella Overall Classification Men Junior B

I nostri complimenti ragazzi!!!

Grazie a questi ultimi risultati i nostri atleti Katia Filippi, Chiara Betty, Gloria Ioriatti e Thomas Nadalini si confermano per la grande finale a Rostock!!!

EYOF 2019 – European Youth Olympic Festival – Sarajevo

Sono partiti per EYOF 2019 a Sarajevo i nostri atleti Chiara Betti, Thomas Nadalini e Davide Oss Chemper assieme ad Elisa Confortola del Bormio Ghiaccio come rappresentanza della nazionale short track junior.

Tre ragazzi su quattro direttamente dal CPPiné, motivo di grande orgoglio e soddisfazione per il nostro Circolo, si metteranno in gioco nella settimana dal 9 al 16 febbraio 2019!!!

Auguriamo ai nostri ragazzi un grande in bocca al lupo!!!!

Forza ragazzi!!!!!

https://eyof2019.net/en/


ISU Junior World Cup Final – prima giornata

Si è conclusa la prima giornata della coppa del mondo Junior e già abbiamo i primi risultati di grande soddisfazione per il nostro Circolo !!!

In evidenza il secondo posto di Francesco Betti nella distanza dei 3.000m con il tempo di 3.58,21 !! Grande Francesco!!!

Per Laura Peveri un ottimo 7° posto nella distanza dei 3000m e 16° posto nei 1000m.

Avanti tutta !!! Forza ragazzi!!!!

MEETING FINSTRAL 02-03.02.2019 – COLLALBO

Bellissimo 4° posto per il nostro Circolo Pattinatori Piné agguantato a Collalbo in occasione del Meeting Finstral nonostante i ranghi ridotti a causa della contemporaneità del trofeo Nicolodi e di alcune defezioni dell’ultima ora causa influenza.

Ottimi i risultati ottenuti al junior meeting internazionale che ha visto la partecipazione di atleti di 6 nazioni (Italia, Germania, Romania, Spagna, Kazakistan e Repubblica Ceca).

Ecco i risultati dei nostri atleti:

  • Gloria Ioriatti 1° Junior A femminile
  • Thomas Nadalini 2° Junior B maschile
  • Simone De Carli 2° Junior D maschile
  • Federico Peghini 4° Junior D maschile
  • Manuel De Carli 4° Junior C maschile

Buoni piazzamenti utili per la classifica a punti anche per Davide Oss Chemper e Veronica Dossi.

Ultima gara della stagione sulla pista lunga di Collalbo, adesso ancora 3 settimane di grandi appuntamenti sul ghiaccio 400m di Baselga di Piné con Coppa del mondo junior e neosenior, mondiali junior e italiani junior allround.

58° TROFEO ALBERTO NICOLODI 2-3 FEBBRAIO 2019

Si è concluso il 58° Trofeo Alberto Nicolodi presso l’Ice Rink Piné a Baselga di Piné a Miola con grandi soddisfazioni per il nostro Circolo che si vede piazzato al 4° posto nella classifica a squadre.

Bravissimi a tutti i nostri ragazzi per i risultati ottenuti !!

La manifestazione di pattinaggio velocità più antica e prestigiosa conta la partecipazione record di 200 giovani atleti di 28 club e 10 Nazioni

La competizione è aperta alla partecipazione di Team nazionali e Club membri dell’ I.S.U.

Ha organizzato la Sportivi Ghiaccio Trento A.s.d.

Short Track, tre bronzi per l’Italia ai Mondiali Junior di Montreal!

Ai Mondiali Junior di short track a Montreal l’Italia dimostra tutto il suo valore e conquista tre fantastiche medaglie di  bronzo: due per Pietro Sighel, splendido su 500 e 1500 metri, l’altro invece per la staffetta femminile formata da Chiara Betti (Circolo Pattinatori Pinè), Elisa Confortola (Bormio Ghiaccio), Gloria Confortola (Bormio Ghiaccio) e Gloria Ioriatti (Circolo Pattinatori Pinè).

Grandissimo risultato di Gloria e Chiara con lo splendido bronzo in staffetta che rende orgoglioso il nostro Circolo!!

Bravissime ragazze!!!!

3 ° Prova PRIMI SPRINT – 2018/2019

Si è conclusa la terza ed ultima prova dei Primi Sprint 2018/2019 a Baselga di Piné.

Prova in pista lunga che anche oggi ci ha portato molte soddisfazioni dalle categorie dei Junior D-E-F con bellissimo 3° posto nella classifica squadre per il nostro circolo!!

Diversi podi, molti i primati personali per i nostri ragazzi e grandi soddisfazioni per il nostro Circolo. Complimenti ragazzi !!!

CAMPIONATI ITALIANI JUNIOR SPRINT + JUNIOR MASS START

Si sono conclusi ieri i due giorni dei Campionati Italiani Junior Sprint e Junior Mass Start con ottimi risultati per il nostro circolo !!

Sono 7 su 14 i titoli per il Circolo Pattinatori Piné !!!

Grandi ragazzi !!! Complimenti !

Campionati Sprint

CategoriaAtletaRisultato
Junior A MANBetti Francesco1° posto
Junior A MANMoser Emanuel2° posto
Junior A MANNadalini Nicola4° posto
Junior B LADPeveri Laura1° posto
Junior B LADFilippi Katia2° posto
Junior B MANNadalini Thomas1° posto
Junior B MANPeghini Mattia 5° posto
Junior B MANOss Chemper Davide6° posto
Junior C LADDossi Veronica11° posto
Junior C MANLoreggia Alessandro1° posto
Junior C MANDe Carli Manuel6° posto
Junior C MANBaldo Federico8° posto
Junior D LADBetti Margherita4° posto
Junior D MANPeghini Federico10° posto
Junior D MANLeonardelli Mattia3° posto
Junior D MANDe Carli Simone4° posto
Junior D MANAvi Alessandro5° posto

2a Prova “TRENTINO CUP” 2018/2019 “LO SPORT PER LA VITA” – 29 a Edizione

Si è tenuta domenica 20 gennaio la seconda prova Trentino CUP aperta anche alle piccole schegge (sotto 8 anni).

Giornata piena di soddisfazioni per il nostro Circolo che ha conquistato diversi podi.

E’ stata l’occasione per mettere in campo o meglio sulla pista anche per le nostre piccole schegge !!!! Bravissimi a tutti !!!

Complimenti ai nostri ragazzi per i risultati !!